УК подает на меня в суд за неуплату счетов, но я не проживала в квартире - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Приобрела квартиру в новостройке, идёт ремонт, меня затопили и продолжают топить. Обратилась в УК, с просьбой разобраться, написала заявление, договора с ними нет. УК разбираться не стала, а подала на меня в суд за неуплату по счетам. В счетах основная сумма долга за обслуживание и содержание, т.к.не проживала, правомерно ли это? И сумма задолженности с 2017 года, я собственник с 2018, могут ли меня обязать оплачивать долги прежних хозяев за обслуживание и содержание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо подавать в суд отзыв на иск. Вопрос кто Вас топит и по какой причине? И опять же все выплаты и задолженности должны быть прописаны в договоре.

1. Непроживание не освобождает от уплаты за обслуживание дома и его содержание - эти расходы несут все собственники пропорционально своим метрам независимо от пользования. А что у вас жилье в Краснодаре пустое стоит - судье лучше не рассказывать.

2. Долги продавца вы оплачивать не обязаны, если иное вашим договором не предусмотрено. Привлекайте его третьим лицом в дело.

Я не могу заселяться и сделать ремонт потому что у меня стены мокрые и с потолка вода капает, у соседей сухо.. Кто должен разбираться? Если течет стояк общего пользования? Кто его обслуживает?..

С кем заключен договор об обслуживании, тот и должен отвечать.