Долг по обслуживанию жилья - кто должен платить - новый собственник или прежние хозяева?

• г. Иркутск

Я приобрела квартиру и стала собственником с 20.02.2018 г. Позже выяснилось, что у прежних хозяев имеется задолжность по обслуживанию жилья за январь и февраль 2018 г. Управляющая компания требует долг с меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не правомерно. Вы не имеете никакого отношения к долгам предыдущего собственника за текущий ремонт и содержание общедомового имущества.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственной реестр.

Таким образом, у Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.