Как выселить неплательщиков из служебной комнаты в многокомнатной квартире - опыт молодой мамы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем и 8-месячным ребенком занимаю 2 комнаты комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната числится служебной, она не привотизирована. Семья (женщина, ее муж и совершеннолетний сын) прописанная и проживающая в этой комнате по данным коммунальным платежей имеет задолженность за пол года, со скандалами оплачивают свою 1/3 часть электроэнергии. (тк 2 комнаты принадлежат мне они оплачивают 1/3 часть), не оплатили расходы по ремонту общего пользования, не оплачивают хоз. расходы и не хотят убирать места общего пользования. Они ссылаются на то,что эта комната им не пренадлежит. На мой взгляд, то что квартира не убирается идет нарушение санитарных норм. По закону как собственники, так и на ниматели долны содержать жилье в надлежащем состоянии. В связи с этим я считаю, что в этой ситуации нарушаются прова моего 8-месячного ребенка. ЖЭК говорит мне что сейчас служебных помещений нет и на основании чего они занимают это помещение они сказать не могут. В паспортном столе в отделе вселения граждан говорят, что у них нет ни какого договора. Могу ли я на основании этого добиться их выселения.

Ответы на вопрос (2):

Анна, в вашем случае требовать выселения из указанного жилого помещения может только собственник этого помещения. Обратитесь с соответствующей жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Жалобу в Роспртбеназдор и Госжилищную инспекцию.на антисанитарное состояние комнаты с привлечением к административной ответственности.

Договор совсем не обязательно. Она вселялась по старому ЖК на основании служебного ордера и имеет право проживать

Выселить ее не сможете. Прав такого у вас как у соседки по квартире нет.Смотрите мой ответ на ваш предыдущий вопрос.