ИП Семенов Вячеслав Юрьевич втюхивает пенсионерам дорогие приборы, нарушая закон

• г. Екатеринбург

Существует такой индивидуальный предприниматель Семенов Вячеслав Юрьевич, который ходит по квартирам и втюхивает пенсионерам приборы, а именно Реле напряжения вилка-розетка 10-6045 по баснословно высоким ценам. Да еще сразу по три штуки. У него составлен договор купли продажи сразу на три прибора. В договоре ссылается на Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года в связи с тем, что прибор нельзя вернуть или обменять.

Таким образом запудрил мозги моей маме пенсионерке и содрал с нее 9000 руб. за три таких прибора. Когда я узнала об этом и нашла информацию о приборе в интернете, то цена на прибор колеблется в пределах от 645 руб до 890 руб.

Я считаю, что это самое настоящее мошенничество!

В договоре нет даже номера телефона, а печать стоит так, чтобы нельзя было рассмотреть фактический адрес офиса этого ИП. К тому же ИП зарегистрировано и находится в другом городе.

Можно ли по закону вернуть товар и получить назад деньги. К тому же 14 дней с момента покупки еще не прошло? Является ли данный прибор технически сложным устройством, которое нельзя вернуть, на что ссылается продавец?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно, Согласно ст. 25 любой потребитель может обменять товар на такой же у того же продавца без объяснения причин в течение 14 дней, а так же требовать расторжения договора и возврата денег.

Добрый день! Можно, но для этого необходимо изучить договор о котором вы упоминаете. Если не в досудебном порядке, то в рамках гражданского судопроизводства решить Ваш вопрос.