Должен ли я, пенсионер МО,инвалид войны, занимаясь предпринимательской деятельностью платить взносы в ПФР.

• г. Краснодар

Должен ли я, пенсионер МО,инвалид войны, занимаясь предпринимательской деятельностью платить взносы в ПФР.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2002 г. индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию от Министерства обороны, обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии независимо от того, осуществляется или не осуществляется ими предпринимательская либо иная профессиональная деятельность в данном налоговом периоде.

В связи с тем, что Федеральный закон № 167-ФЗ не содержит специальной нормы для предоставления льготы по уплате фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (в том числе инвалидам I, II, III групп), они обязаны уплачивать указанные платежи в полном размере или 1800 руб. за календарный год.

При этом, ст.17 Зкона от № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ установлены порядок и основания перерасчета частей трудовой пенсии пенсионерам, в том числе и ее накопительной части с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер получаю пенсию Занимаюсь предпринемательской деятельностью до 2010 года платил страховые взносы в ПФР на работников а за себя нет С 2010 года ПФР заставляет меня платить страховые взносы за себя На чьей стороне закон?

С уважением.

Я инвалид 2 группы, получаю пенсию.. Занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью, плочу налоги. Пришло письмо о том, что я должен уплачивать страховые взносы по соц. страхованию. Вопрос. Должен ли я платить это? Ведь страховой случай уже имеет место (инвалидность.) Теперь отчего страховаться и ждать наступления какого страхового случая?

НЕ занимаюсь предпринимательской деятельностью 3 года как списать долги ПФР.

Могу ли я не платить взносы в пенсионный фонд если я индивидуальный предприниматель но уже не занимаюсь предпринимательской деятельностью 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка. Занимаюсь предпринимательской деятельностью (торговля). Плачу пенсионный взнос. Законно ли это? Или я могу отказаться от этого взноса? Я же уже пенсионерка!

, но предпринимательской деятельностью не занимаюсь об чем известно в УФСН и работаю в гос учереждении: должен ли я платить в пенсионный фонд отчисления имея на руках свидетельство ИП и не занимаясь при этом комерческой деятельностьюю... заранее спасибо.

Уже 3 года пенсионер и инвалид 3-й гр.Не могу снят с регистрации предпринимательской деятельности, впереди судебные разбирательство по бывший предпринимательской деятельности. Уже 3 года не веду предпринимательской деятельность. Кроме 8000 р. пенсии нет никаких доходов. Должен ли оплатить страховые взносы ПФ за 2013 год 36 тысяча руб. Прошу ответить профессионалы. Роботский ответ знаем... Эйсан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение