Должен ли я, пенсионер МО,инвалид войны, занимаясь предпринимательской деятельностью платить взносы в ПФР.

• г. Краснодар

Должен ли я, пенсионер МО,инвалид войны, занимаясь предпринимательской деятельностью платить взносы в ПФР.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2002 г. индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию от Министерства обороны, обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии независимо от того, осуществляется или не осуществляется ими предпринимательская либо иная профессиональная деятельность в данном налоговом периоде.

В связи с тем, что Федеральный закон № 167-ФЗ не содержит специальной нормы для предоставления льготы по уплате фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (в том числе инвалидам I, II, III групп), они обязаны уплачивать указанные платежи в полном размере или 1800 руб. за календарный год.

При этом, ст.17 Зкона от № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ установлены порядок и основания перерасчета частей трудовой пенсии пенсионерам, в том числе и ее накопительной части с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

С уважением,