ИП зарегистрировано в 2015 году, но предпринимательской деятельностью не смог заняться, обязательно ли платить взносы в ПФР?

• г. Валуйки

ИП зарегистрировано в 2015 году, но предпринимательской деятельностью не смог заняться, обязательно ли платить взносы в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также - страховые взносы) - обязательные платежи[u][/u], которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Таким образом, обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Взносы за страховой год обязаны уплачивать все предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты обязательных платежей какой-либо категории плательщиков страховых взносов. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в том случае, если предприниматель уже является получателем пенсии, или является наемным работником у любого другого работодателя, который исправно перечисляет взносы в Пенсионный фонд с заработной платы предпринимателя.

ОТСУТСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ИП ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.