Какие права действительны для граждан РФ, у которых водительское удостоверение выдано в Украине?

• г. Орёл

У меня гражданство РФ, а водительское удостоверение выдано в Украине. Подскажите пожалуйста, имею ли я право продолжать ими пользоваться (не меняя). Если да, то на основании каких статей закона или нормативных документов?

p.s. Права международного образца, срок действа не истек. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто нельзя по ним работать или заниматься предпринимательской деятельностью.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых -на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.