Право наследования при завещании квартиры на детский дом - роль мамы и единственного родственника

• г. Краснодар

Родственница моя тетя (сестра мамы) , без детей и других родственников. Если сделает завещание квартиры на детский дом. Когда наступит момент вступления в наследство, Моя мама (если будет жива) или Я как единственный родственник, имеем ли какое либо право участвовать в разделе завещанного?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по тексту - правы на обязательную долю у Вас не будет.

Статья 1149 ГК РФ.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем.

Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

Тетя завещала свою приватизированную квартиру мне и моей маме в равных долях (других родственников у тети нет). Моя мама умерла 10 лет назад. Я - единственный наследователь, дргуих родственников у мамы тоже нет. Надо ли переписывать Завещание или автоматически доля мамы переходит мне?

Умерла моя тетя, сестра моей мамы, у тети детей и мужа нет, завещания тоже нет, имеет ли право мама отказаться от наследства в мою пользу (я являюсь единственным сыном)?

Будем очень благодарны за ответ. Наша ситуация заключается в следующем. После смерти дедушки, 2 его детей (моя тетя и моя мама, пр. мама старше сестры) являются наследниками на дом. Моя тетя решила отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Но письменный отказ на бумаге оформлять отказывается (якобы просто не заявляет себя как наследница), дав нам право оформить дом на маму. Подскажите, пож-та, сможет ли и имеет ли право тетя когда-либо заявить в будущем о своих правах на дом, если собственником по праву будет являться мама. И будет ли у тети право восстановления наследства, если мама в свою очередь оформит завещание на дом на своих детей.

Моя тетя (родная сестра мамы) завещала мне квартиру. Если я приму наследство, то заплачу нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,6% стоимости квартиры, а по рыночной это точно будет 1 млн (НК РФ. Статья 333.24). Если же квартиру унаследует моя мама, то она заплатит нотариусу не больше 100 000 рублей. Миллиона у меня нет. Если я, когда откроется наследство, откажусь принять его по завещанию, перейдет ли имущество тети к ее единственной прямой наследнице по закону - родной сестре (с тем, чтобы мама потом подарила мне эту квартиру)? Или нужно обязательно попросить тетю переписать завещание на маму? Может ли в случае моего отказа от наследства претендовать на долю имущества тетки их с мамой единокровная сестра, рожденная вне брака?

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Моя тетя (родная сестра моей мамы) детей и мужа не имеет. Кроме меня у неё есть ещё другие прлемянники и племянницы. Тетя живет в приватизированной однокомнатной квартире и оформила завещание квартиры на меня. Вопрос: являюсь ли я, при наличии такого завещания, единственным, имеющим право пользования квартирой тети, после того как завещание вступит в силу? Могут ли, при наличии завещания, другие родственники претендовать на квартиру тети и через суд получить какую-то часть? Если да, то каким образом лучше оформить на меня квартиру чтобы исключить других претендентов и иметь минимум расходов, связанных с приобретением мною нового права на недвижимость. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение