Очень бы хотелось чтобы бабушка поняла что нельзя так поступать с людьми.

• г. Иваново

У моего сына 14 лет есть сотовый телефон. Мы решили продать телефон и купить другой. Он отдал мальчику 13 лет показать бабушке которая является его опекуном, по словам ребенка она хотела ему купить его. Не доходя до дома этот мальчик телефон продает без подзарядного устройсва и документов, а деньги проигрывает в клубе. Мы находим кому он продал этот телефон и выкупаем его за 500 рублей. Бабушка мальчика отказывается возьмещать ущерб, закрывает дверь перед нашим носом. Разбирайтесь сами с ним. Очень обидно и не приятно. Две недели бегали за ними. Подскажите пожалуйсто что можно сделать. Очень бы хотелось чтобы бабушка поняла что нельзя так поступать с людьми.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Обратимся к статье 28 ГК где определено, что

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, если действиями ребенка Вам причинены убытки, взыскать их можно предъявив иск к опекуну.

С уважением