Возможное изменение условного срока за нарушение обязательств и направление на дополнительные меры

• г. Санкт-Петербург

Был получен условный срок за распространение, хранение и употребление наркотиков - 4 года. Затем было 2 неявки к инспектору, за что продлили срок до 4 лет и 4 месяцев и так же направили отмечаться в нарколожку. Сейчас хожу исправно к инспектору и в нарколожку, сдаю анализы, не употребляю. Правда работаю неофициально. Прошло уже 2 года, я выпил и попал в отделение, зааплатил штраф. Пришла домой повестка в суд, в которой написано, что надо явиться для продления испытательного срока и принятия дополнительных мер. Могут ли отменить условный срок и дать реальный? Или просто продлят срок, как и написано в повестке?

Ответы на вопрос (3):

Нет, до отмены условного осуждения в Вашем случае не дойдет. Согласно статье 74 части 2 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (как раз Ваш случай), суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Скорее всего, ровно на год и продлят. Такие дела.

Ответ отключен модератором