Скажите, что нужно сделать, чтобы платить только за себя и не бояться выселения куда-нибудь в барак?

• г. Брянск

Меня зовут Анна. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Подскажите, как нужно поступить, чтобы не остаться на бобах.

Ситуация следующая: есть квартира в соцнайме, в ней прописаны 4 человека - я, мой брат, моя мать и отчим. Мать (62 года) всё время в очень нетрезвом состоянии, отчима (61 год) никто не видел уже года 2-3. У брата вечно нет денег ни на что, тем более заплатить за квартиру. Долги квартирные выросли аж до 35 000 руб. Пришёл приказ о взыскании долгов, а с кого их взыскивать, если никто не хочет платить, только у меня официальная работа, нормальная зарплата, свою часть квартплаты выплачиваю (счета не разделены, я просто выплачиваю 1/4 от стоимости комуслуг и расписываюсь на квитанции), но этого же недостаточно. Платить за всех тоже не хочется.

Можно ли через суд как-нибудь получить свою долю, чтоб уж хотя бы комнату в общежитии приобрести и жить спокойно?

Да, и ещё, скажите, пожалуйста, имеет ли право падчерица подать заявление на розыск отчима, а то в полиции как-то туманно всё объясняют; вроде можно, а вроде и не совсем...

Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете попробовать разделить лицевые счета на оплату жилья. К сожалению одни суды Брянска разделяют счета, другие нет, мотивируя, что такое разделение не предусмотрено законодательством.

Если не получится такой вариант,в случае, если квартира позволяет, можно определить порядок пользования жильем, либо признать родственников утратившими право пользования жилым помещением. Но для принятия решения, каким путем идти, нужно более подробно знать ситуацию: проживают ли Ваши родственники в этой квартире.

Что касается получении доли, то без приватизации указанного жилья это невозможно. а приватизация невозможна без согласия всех зарегистрированных в квартире.

Сложная ситуация, без помощи юриста Вам не обойтись.