Возможность отказа от супружеской доли при наследовании - понятие и процедура оформления нотариального соглашения о переходе имущества одному из супругов

• г. Санкт-Петербург

Встретил в вопросах и ответах: "Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление об отказе от супружеской доли? Один нотариус говорит да, другой - нет.

Вы можете написать нотариальное соглашение, что имущество принадлежит одному из супругов." У меня точно такая же ситуация: умерла жена, оставила завещание на нашего сына-всё движимое и недвижимое. Нотариус настаивает на получении мной супружеской доли, а я хочу всё передать сыну. В связи с этим поясните, пожалуйста, популярно, что это за "соглашение, что имущество принадлежит одному из супругов" ?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша жена умерла, то никакого соглашения с ней Вы уже составить не сможете. Все имущество, нажитое в браке, принадлежит Вам с Вашей супругой в равных долях. Поэтому нотариус и говорит Вам, чтобы сначала Вы выделили свою долю из совместно нажитого имущества.

После выдела доли, Вы можете отказаться от наследования обязательной части в пользу сына и тогда он ее долю получит по завещанию, а свою долю, если желаете, то можете потом подарить сыну.