Соответствует ли действие банка указанию в договоре по кредиту о плате за просрочку

• г. Красноярск

В договоре по кредиту указано, что платится 0,5%за каждый день просрочки, а банк в иске пишет:"0,5% годовых за просроченный платёж". правомерны ли действия банка в этом случае, и имеет он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Возможно банк допустил опечатку в исковом заявлении. Взыскано будет так, как указано в договоре, если вы, конечно, возражения писать не будете.

Добрый день. Если банк по своей воле требует неустойку в размере, меньшем, чем указано в договоре, то это всего лишь означает, что либо банк допустил опечатку, либо сотрудники банка заранее понимают, что процент в договоре им не присудят, а потому изначально занизили его (на что у них есть полное право). В любом случае порядок своих действий в том случае, когда речь идет о судебном процессе в бесплатном онлайне не решите. Рекомендую обратиться к юристу в индивидуальном порядке.

1,5 года они насчитывали по 0,5% за каждый день, а сейчас пишут 0,5%годовых? Как обратиться в индивидуальном порядке? К кому?

Скорее всего опечатка, раз вы говорите, что они 1,5 года насчитывали 0,5% в день. Это более 150% за год, суд такую неустойку не взыщет, но в любом случае надо просить суд применить ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Необходимо изучить Ваши документы по делу.

В индивидуальном порядке за помощью Вы можете обратиться к юристу на данном сайте.

Всего доброго!