Просрочка ипотеки на 9 месяцев - банк отказывается убрать проценты и штрафы. Самостоятельно подать в суд или ждать действий банка?

• г. Новосибирск

Просрочка по ипотеке 9 месяцев, банк в суд не подаёт, начисляются проценты и штрафы. В банк писала письмо, с предложением закрыть ссудную задолженность, а банк в свою очередь чтобы убрал проценты и штрафы. Сбербанк не согласился на это. Как лучше поступить в этой ситуации, самим подать в суд на банк или ждать когда банк это сделает? Но за это время неустойка вырастет ещё больше! Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Подавать в суд на банк потому что не идёт навстречу вам? Он и не обязан. На то и банк. Тем более, что вы просрочили выплату на 9 (!) месяцев! Вы платите как и раньше и есть банк подаст в суд, вы по ст. 333 ГК РФ сможете в разы снизить сумму штрафных санкций.