Можно ли как-то избежать того, что продавец увидит мою фамилию в доверенности или договоре поручения?

• г. Белгород

Попадаю в ситуацию с правовой точки зрения чрезвычайно замысловатую.

Буду очень признателен за профессиональную оценку ситуации и (если вы найдете вопрос хоть как-то разрешимым) за ваш совет.

Я хочу купить дом с садом в сельской местности. Продавец лично мне НЕ ПРОДАСТ. Я прошу своего знакомого оформить сделку на меня.

Мне лучше заключить договор поручения с этим человеком?

Тогда не нужна доверенность?

Договор о задатке все же придется заключать на основании доверенности?

Например, покупатель получает задаток по соглашению о задатке и там указана фамилия моего помощника.

Договор поручения покупателю необходимо видеть или нет? Возможно договор поручения нужен только регистрирующему органу?

И ко всему этому еще сложность: если деньги на счет покупателя будут перечисляться мной с моего счета, есть ли возможность в данной ситуации У ПОМОЩНИКА использовать договор купли-продажи в своих целях?

Заранее благодарю за оценку данной ситуации, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Вы можете заключить договор поручения со своим знакомым. Однако, Вы в соответствии с п. 1 ст. 975 ГК РФ обязаны будете выдать ему доверенность. Поэтому продавец увидит Ваши данные при заключении сделки. Вы можете поступить следужшим образом. Сначала Ваш знакомый заключает договор купли-продажи и оформляет дом и сад на свое имя. При этом Вы заключаете с ним предварительный договор, в соответствии с которым он течение определенного срока обязуется продать Вам указанное имущество по заранее согласованной цене. Передачу денег для покупки (которые Ваш знакомый будет передавать первому продавцу) можно оформить договор займа с распиской о получении. После того, как Вы заключаете договор купли-продажи уже со своим знакомым, составляется соглашение о зачете взаимных требований, в соотетствии с которым деньги, предусмотренные для оплаты дома и сада, зачитываются в счет погашения обязательств по договору займа. Схема сложная. Рекомендую Вам обратиться к адвокату с очной консультаций. В Вашем случае можно попытаться заключить агентский договор, но здесь могут возникнуть трудности при государственной регистрации сделки.

С уважением, Демидова Н.Г.