Как решить проблему, возникшую из-за допущенной ошибки моим заместителем в почтовом отделении?

• г. Краснодар

Я-начальник почтового отделения. Когда я была на выходном мой зам. Допустимо

ошибку. Теперь, через пол года мне эта ошибка выходит в большую сумму. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Привлечь к дисциплинарной ответственности зама уже не можете так как 6 мес прошло. А вот к материальной - срок не прошел. Согласно ст.392 ТК РФ срок для подачи в суд к работнику-всего 1 год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Начать вам надо вот с чего:

1. потребовать обьяснение от работника. Почитайте ст.193 ТК РФ, если будут вопросы-у меня спросите.

2. создайте комиссию своим приказом. Со сроком сдачи заключения о причиненном ущербе, причинах, сумме.

В этом заключении комиссия должна указать КТО ВИНОВАТ, какие противоправные действия или бездействие были выявлены.

3. потребовать от работника возмещения убытков в добровольном порядке.

НО...есть очень важные моменты, о которых вы должны знать. Дело в том, что взыскать полностью всю сумму ущерба можно только с работника, с кем был заключен договор о полной матер. Ответственности. И то вы не со всеми вправе заключать такие договоры. Есть ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ.

Вот тогда вы смело можете обращаться в суд с иском.

Но если работник не материально-ответственный, то ОФИЦИАЛЬНО вы можете взыскать с него только в пределах среднемесячной заработной платы. Пусть напишет сам заявление об удержании из зар. платы частями, если сразу погасить нет возможности.

Итак, я вам разьяснила, про официальный путь и неофициальный для ПОЛНОГО погашения убытка. Будут вопросы-пишите мне.