У кого есть освобождение от уплаты госпошлины на наследство в случае наследования внуком со своей тётей?

• г. Смоленск

Кто освобождается от уплаты госпошлины на наследство? В нашей ситуации внук вступает в наследство с тётей, и внук прописан в доме дедушки (умер дедушка), освобождён внук от уплаты госпошлины по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Боюсь освобождение от уплаты гос. пошлины не предусматривается законом и норм о льготной оплате гос. пошлин для несовершеннолетних нет. Однако и Налоговым кодексом и Гражданским кодексом определено, что в подобных случаях налоговую обязанность должны исполнять законные представители (родители, опекуны). Так же это относится и к уплате налога на имущество физических лиц, его оплату должны производить родители. Если в случае неуплаты гос. пошлины ребенок просто не вступит в наследство, то если законные представители забудут о такой вещи как налог, то в будущем это запросто превратится в огромную задолженность.