Можно ли апеллировать о рассмотрении дела о причинении ущерба в г. СПб?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос для вас должен быть несложным, если имеется актуальная юридическая практика.

Моей квартире по договору найма жилого помещения Арендатором был причинен имущественный ущерб, оцененный в поданном иске на 170 тыс. р. Подан был иск в Красносельский районный суд, по месту причинения ущерба и последнему известному месту проживания ответчика. Суд вынес определение о передаче дела по месту регистрации ответчика в Красноярск. Можно ли апеллировать о рассмотрении дела в г.СПб и на каком основании? По общему правилу гражданские иски о причинении ущерба подаются по месту регистрации ответчика, но мне сказали что в 2017 г Верховный суд или пленум вынес постановление, что можно рассматривать и здесь. Я не знаю конкретики, есть ли деств. Такое постановление, и какое, наверное не редкая ситуация, подскажите, кто сталкиваться, плизз.

Ответы на вопрос (13):

Попробуйте в апелляции сослаться на следующую норму...

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

9. Иски, вытекающие ИЗ ДОГОВОРОВ, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ такого договора. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)