Вопрос о нотариальном отказе от половины квартиры в пользу гражданского супруга

• г. Волгоград

Живу с гражданским супругом, в сентябре этого года свадьба. Квартиру хотим купить до свадьбы, ипотеку дают только мне одной. Могу ли я нотариально отказаться от половины квартиры в его пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Во-первых, пока что Вы живете с сожителем, а не с гражданским супругом, так как в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой и супругами.

Во-вторых, если Вы до брака со своим сожителем на основании договора об ипотеке приобретете ипотечную квартиру, то согласно статье 36 Семейного кодекса РФ она будет принадлежать вам одной.

В дальнейшем Вы можете подарить любую долю собственности в своей квартире своему сожителю или супругу после заключения в ЗАГСе брака.

Вот как раз договор дарения доли в этой квартире Вы и вправе у нотариуса оформить в дальнейшем, когда станете собственником ипотечной квартиры и когда выплатите ипотечный кредит, хоть кому.

Удачи Вам.

Ипотечная квартира находится в залоге у банка пока вы не погасите кредит. До полного погашения вы не имеете права распоряжаться квартирой т.е. дарить ее часть.

Вам сейчас это и не требуется. Не понимаю смысла. Ипотечная квартира будет оформлена на вас. При необходимости ипотечная квартира продается, банк оформляет документы. Передает деньги собственнику, а дальше - 50 на 50 согласно Семейному кодексу РФ. Не знаю, правильно ли я поняла вашу задумку поступить по справедливости. Но вначале текста я вам ответила на вопрос.