Судебные приставы вызвали мою мать в мировой суд за незаконное использование государственного участка земли - что делать, чтобы избежать штрафа?

• г. Великий Новгород

После проверки судебными приставами мою мать вызвали в мировой суд за незаконное использование соседнего участка земли (являющегося государственной собственностью), там была посажена картошка и другие овощи, больше участок никак не использовался, построек и прочего не было. Грозят выписать штраф от 5 000 до 50 000 р. Насколько правомерны такие действия судебных приставов, и что можно сделать, чтобы не платить штраф. Посадки все на данный момент убраны.

Ответы на вопрос (3):

А почему судебные приставы пришли проверять использование соседнего участка?

Плановый рейд, без участия собственника, без заявлений недовольных соседей.

Здравствуйте.

Судебные приставы не проводят рейды, они исполняют производства, возбужденные на основании заявлений взыскателем и во исполнение судебных решений.