До смерти папы они с бабушкой жили в этой квартире.

• г. Балаково

Ответьте пожалуйста.

Имею ли я право на наследство умершего отца? Я являюсь его единственным ребенком.

Квартира преватезированна на бабушку и дедушку, дедушка умер в 2009 году. Бабушка там не проживает по состоянию здоровья.

Так же имеются 2 папины сестры, они хотят продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Даша! Да, Вы безусловно являетесь наследницей своего отца. Главное, выяснить в чем состоит его наследство. Из Вашего вопроса не понятно, когда умер Ваш отец, до дедушки или после? Это важный момент и его надо уточнить.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.