Сосед пьяный пришло ударил меня, мой муж со сломанной ногой, но полез меня защищать, причинил соседу травму глаза, что делать?

• г. Курган

Сосед пьяный пришло ударил меня, мой муж со сломанной ногой, но полез меня защищать, причинил соседу травму глаза, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе по данному факту направить заявление в полицию о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Ваш муж не будет подлежать административной ответственности на основании ст. 2.7. КоАП РФ ""Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.