Оказалось, что маме не положены оплачиваемые проезды, несмотря на получение пенсии папы

• г. Южно-Сахалинск

Отец умер и так как мама получала не большую пенсию, после его смерти она стала получать пенсию папы, как по утери кормильца, мы живём на Сахалине и нашим пенсионерам положенно раз в два года ездить в отпуска за счёт пенсионного фонда, мама вышла на пенсию в 50 лет, сейчас ей 70 мы съездили с ней в отпуск, но по приезду когда она понесла билеты, ей сказали, что так как получает пенсию за мужа ей не положены оплачиваемые проезды, 20 лет она никуда не ездила, не разу не пользовалась этими льготами. А если отец был жив и они же могли и оба ездить раз в два года в отпуска, почему же не оплатили ей билеты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению - правильно. Оплачивается проезд только таким пенсионерам. Супругам или иным членам семьи - не оплачивается, мать, видимо, ездила как работающая, по ТК РФ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 апреля 2005 г. N 176

ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ

ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО.