Военнослужащему отказывают в отпуске на сессию из-за раннего поступления в институт - нарушение прав или закономерность службы?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий, поступил в институт за 4 месяца до выслуги в 3 года. На данный момент на 3 ем курсе, командир отказывает в отпуске на сессию, отталкиваясь от того что моё поступление было раньше положенного срока, и отпуск не положен на протяжение всего обучения.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в военную прокуратуру на Вашего командира.

Но, с 17 МАРТА ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СМАРТФОНАМИ НА СЛУЖБЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в ряде случаев иметь при себе электронные приборы бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют через Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Это будет запрещено, в частности, при участии в боевых действиях и выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов; несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнении обязанностей в составе суточного наряда; прохождении военных сборов (подп. «а», подп. «в», подп. «к» п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Также военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запретят предоставлять СМИ либо распространять и передавать в Интернете определенную информацию. Речь идет о сведениях, касающихся: их ведомственной принадлежности;

других военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы либо уволенных с военной службы, членов их семей или их родителей, а также места их нахождения;

их деятельности или деятельности других военнослужащих, а также граждан, призванных на военные сборы либо уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

работы военных структур (Федеральный закон от 6 марта 2019 г. № 19-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих«).