Супруг осужден по ст. 159 ч. 3, взысканная сумма аннулирована, появилось новое дело - продолжит ли супруг отбывать незаконный срок?

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг осуждён по статья 159 часть 3. к 4 годам лишения свободы. С него взыскали 850 т.р. в пользу потерпевшей. Спустя год кассация отменила иск на 850 т.р. и прокуратура возбудила дело по статья 307 часть 2 в отношении потерпевшей. Вопрос мой супруг так же будет продолжать отбывать незаконный срок?

Ответы на вопрос (3):

Во страна. 4 нарисовали, год незаконно отсидел, а ничего и не украл. Подавайте кассацию в Верховный на полную отмену приговора.

Получается, что ваш супруг незаконно "отсидел" год, поскольку всё дело строилось на показаниях потерпевшей. То есть - заведомо ложный донос, а это - ст. 306 УК РФ, хотя и под 307 подвести можно.

Надо срочно подавать кассацию в Верховный Суд на отмену приговора, а также ставьте вопрос о реабилитации и выплаты компенсации за незаконное нахождение в местах лишения свободы.