Куда можно поступить, чтобы выучиться на прокурора? Это возможно, если закончить 9 классов?

• г. Чита

Куда можно поступить, чтобы выучиться на прокурора? Это возможно, если закончить 9 классов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы выучиться на прокурора, нужно поступить в высшее учебное заведение, дающее высшее юридическое образование. Чтобы поступить в такой ВУЗ, надо получить полное среднее образование. Это возможно либо после окончания школы (11 классов), либо после окончания 9 классов школы, но с дальнейшим поступлением в колледжи или техникумы (они дают полное среднее образование+среднее профессиональное по специальности). После окончания колледжа или техникума (желательно также по юр. специальности) уже можно поступать в юридический ВУЗ. В дальнейшем, всё зависит от позиции ВУЗа. Либо он дает высшее юридическое образование и возможность устроиться дальше самому. Либо как вариант выделяет отдельное направление под прокуратуру. В последнем случае может быть так, что за вас даже оплатят обучение с последующей обязательной отработкой в органах этой системы в течение определенного времени после окончания ВУЗа. По своему небольшому опыту знаю, что сначала могут послать на работу в провинцию. Потом с течением времени можно дорасти до работника прокуратуры в более крупном городе.