Как отказаться от вывоза мусора не хочу платить живу в частном доме мусор либо сжигаю либо вывожу на свалку.

• г. Псков

Как отказаться от вывоза мусора не хочу платить живу в частном доме мусор либо сжигаю либо вывожу на свалку.

Ответы на вопрос (2):

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это установлено ст. 30 ЖК РФ.

Отказаться нельзя, к сожалению, так как, например, в селе до Эко-сити НИКТО мусор не вывозил, соответственно и не платили за его вывоз. Это возмущение понятно, но таков закон. Так вот, отказаться от заключения договора нельзя, даже если не выносите мусор, но можно внести в него изменения путем направления заявления-претензии в которой указать подходящую вам периодичность вывоза, следовательно и оплата будет значительно меньше. Говорить, что у вас нет мусора, поэтому вы не хотите заключать договор не стоит, потому что мусор в любом случае есть, а если он есть значит избавляетесь вы от него незаконно. Так как сжигать мусор можно (не весь) только в специально предназначенных оборудованных по нормам местах. Также если вы сами вывозите мусор на свалку, то в любом случае нужно платить за его утилизацию. Так что, не платить вообще уже, к сожалению, не получится, но можно внести изменения в договор на выгодных для вас условиях. Например вывоз мусора один раз в 3 месяца.