Неосновательный счет за вывоз мусора - правомерно ли требование оплаты в данной ситуации?

• г. Махачкала

Мне внезапно выставили счет за вывоз мусора, при чем за весь год сразу. При этом я живу в частном секторе, в районе, откуда вывоз мусора пока не осуществляется. Чаще всего мусор я сжигаю у себя на участке. Реже вывожу в город за 2 км, в места сбора мусора. Подскажите пожалуйста, должен ли я в таком случае платить за мусор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гаджи.

Оплачивать услуги ЖКХ которые вам не оказывались не следует.

В вашем случае следует обратиться к организации предъявившей вам счет (полагаю претензионное письмо) с грамотно составленным письменным обращением. В обращении затребовать документы подтверждающие оказание вам платной услуги, а также договор согласно которого вам такие услуги оказаны. На данное обращение вам должны дать письменный ответ.

В случае не согласия с ответом, рекомендую вам воспользоваться правом на обжалование требования компании в суде, либо обратиться с письменным обращением для защиты ваших прав в территориальный отдел прокуратуры.

Оформлять обращения следует в соответствии с требованиями указанными в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Срок рассмотрения обращения определен в ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.