Вопрос раздела имущества при приватизации квартиры - анализ ситуации, действия супругов и возможные исходы

• г. Ульяновск

При приватизации квартиры в соответствии с законом о приватизации жилья гражданами жена не смошла предоставить необходимые справки с предыдущего места проживания поэтому владельцем квартиры стал я и мой десятилетний сын в равных долях. Женаа при этом добровольно написала заявление об отказе участвовать в приватизации. В виду конфликта жена подала на меня в суд на выплату алиментов в пользу сына, я их выплачиваю в полном соответствии с решением суда и при этом мы продолжаем жить в одной квартире и я же оплачиваю все комунальные услуги. Теперь жена хочет развестись и говорит о разделе имущества. Разъясните пожалуйста каким образом будет произведен раздел жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Дементьев! Как правило практически любая квартира-неделимый объект, поскольку в ней один вход, один санузел, одна кухня и ванная комната, то есть из одной квартиры нельзя сделать две или несколько(за исключением старого фонда, где есть 2 входа, 2 санузла,2 кухни). Никакого права собственности ни на какую долю жена не имеет, раз она отказалась от участия в приватизации, а Ваша доля и доля ребёнка получены от государства безвозмездно, поэтому в состав раздела имущества не входят(ст.36 СК РФ). Жена имеет право проживания в квартире и сохранит его и после развода(ст.292 ГК РФ). Долю коммунальных услуг, приходящуюся на неё жена должна оплачивать, при её отказе Вы можете взыскать с неё её долю расходов, предварительно оплаченную Вами. Но помните, что срок исковой давности - 3 года, поэтому при неоплате расходов произвести взыскание можно лишь за 3 последних года до подачи в суд заявления. Вы имеете право, с согласия органа опеки(пока ребёнок несовершеннолетний-ст.292 ГК РФ), разменять квартиру в том числе и принудительно по найденному Вами варианту(такого права у Вашей жены нет). Однако при этом Вам придётся купить другое жильё для себя и ребёнка(его собственности лишить его нельзя), а жену можно без её согласия переселять только в муниципальную площадь(не менее комнаты в коммунальной квартире). Такой обмен потребует наверняка расходов, нести которые придётся Вам.Иные пути разрешения конфликта возможны только при наличии взаимной договорённости.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,