Подать документы на право собственности на регистрацию в юстицию может только нотариус?

• г. Кемерово

Подать документы на право собственности на регистрацию в юстицию может только нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Для начала поясню - это ранее ФРС относилась к Министерству Юстиции. В настоящее время - это Управление Росреестра, к Минюсту уже никакого отношения не имеет (сейчас - Минэкономразвития). Заявление о госрегистрации права собственности может подать любое лицо в соответствующее подразделение Управления Росреестра (через МФЦ или офис/филиал/ кадастровой палаты, оплатив необходимую госпошлину и предоставив правоустанавливающие документы), либо по экстерриториальному принципу - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Нотариус также может осуществить необходимые действия, если у Вас есть лишние денежные средства.