Порядок рассмотрения иска на алименты от второй жены без участия первой жены - правовая позиция суда

• г. Балашиха

Уважаемые юристы ответе на вопрос.

Муж выплачивает алиметы первой жене на ребёнка в размере 1/4 заработной платы. Вторая жена также подала на мужа на алименты на второго ребёнка.

С обоими жёнами муж находится в разводе. Состоялось заседание суда и было принято решение привлечь в качестве 3-го лица 1-ю жену. Через некоторое время 2-я жена повторно подала иск на алименты в тотже суд.

Вопрос:.

Вкаком случае суд может расмотреть исковое заявление второй жены о взыскании алиментов с мужа без присутствия трейтего лица (первой жены)?

Ответы на вопрос (3):

Если это задача из практикума, то вам следует ее решать самостоятельно.

Если реальнавя ситуация, то каким образом вторая жена подала повторно иск пока не рассмотрен первый? Или вы не указали этого.

Вам необходимо заявить суду о том, что есть получатель алиментов (1-я жена), и просить ее привлечь к участию в деле в качестве 3-го лица. Ее неявка не будет препятствием для рассмотрения дела: главное - надлежащее извещение.

В ответ на доске- "состоялось заседание суда" никак не может означать, что вынесено решение. Заседаний может быть много. Тогда вы не указали, какое было решение по первому делу. Почему жена заявляет повторно тождественный иск, если вопрос об алиментах уже был разрешен. Если только изменились обстоятельства. Просто так она не может заявить тождественный иск, если было уже решение и оно вступило в законную силу, то в принятии ее искового заявления должно быть отказано. Вы должны в суде заявить об этом, если все же принято и просить прекратить дело.

Если же изменились обстоятельства, например, стал нерегулярным зараболток и т.п., то конечно возможен новый иск о назначении алиментов в тведой сумме, тогдща привлекается и первая жена. Она может не присутсвовать на зседании, может написать свой отзыв, может ничего не писать, но получить повестку. Дело будет рассмотрено.