Как защитить права на алименты для воспитания двух детей при заявлении бывшего мужа на их уменьшение?

• г. Пермь

Бывший муж подал на уменьшение алиментов, так как снова женился и родился в другой семье второй ребенок, я мама одна воспитываю 2 детей так как я тоже родила и в данный момент нахожусь в декретном отпуске, как поступить чтобы не уменьшали алименты на ребёнка.

Ответы на вопрос (11):

Судебная практика - Алименты никто не уменьшит.

Указать на то, что его мат положение не изменилось, выплата алиментов не влияет на фин благополучие второго его ребенка.., на его обеспеченность.

Судебная практика в вашу пользу. Не будет судья уменьшать размер алиментов. Из 100 исков удовлетворяют только 1 по статистике. Судебную практику посмотрите по ст. 119 СК РФ и свои возражения составьте. Не сможете, то платно через юриста по семейным вопросам.

Во втором браке жена тоже подала на алименты, как и,только у меня 25% алиментов, так как я первой подавала, а у его нынешней жены 1/6 часть алиментов.

Значит суд и сделает Вам 16,5% от его зарплаты в связи с тем, что на двоих положено не более 33%.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, в данном случае Вам можно подать на алименты в твердой денежной сумме, чтобы не уменьшать размер алиментов, так же вам обязательно нужно участвовать в суде и предъявить доказательства того, почему нельзя уменьшить алименты, а именно куда идут деньги, чеками, оплатой за садик или школу, кружки, лечение, еда и прочее. Чтобы суд смог оценить размер затрат на ребенка, а не то, что у Вас еще один и Вам необходимо и его содержать.

Но бывший супруг проживает в законном браке и проживает со своей супругой и их ребёнком, и она тоже подала на алименты, на 1/6 часть, и он сейчас просит уровнять алименты, обосновывая тем что это будет справедливо, но с первым то ребенком он не живёт, он проживает со мной, а с той новой семьёй он живёт.

Воооот, в этом и вся суть, Вы и должны убедить суд, что это формальное взыскание алиментов, привести доказательства, что живут вместе..

Дак бывший муж этого и не отрицает, он сам судье сказал что проживает со своей супругой.

Могут уменьшите начисления, готовьтесь к заседанию.