Выплата зарплаты с августа прошлого года не осуществлена - последствия для руководителя и возможные способы избежать ответственности

• г. Махачкала

Зарплата с августа прошлого года не выплачена. Что ожидает руководителя если обратиться в суд и как он увернется от этого ему что-нибудь грозить или это ему до лампочки.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, предусмотрено, что Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также предусмотрена и административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ - Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В Вашей ситуации, надо обращаться в прокуратуру и инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела. Одновременно, можно направить жалобу в Госинспекцию труда.

Скоро уже и срок исковой давности для обращения в суд потеряете.