Право на доступ к результатам экспертизы - обязаны ли частные медицинские учреждения предоставлять информацию?

• г. Москва

Развёлся с женой, она родила, сделали экспертизу из которой следуедует что я являюсь отцом. Экспертизу проводила частное медицинское учреждение. В судебном порядке ознакомился с заключением эксперта и у меня есть основания полагать что заключение не настоящее. На мои обращения в данную частную организацию-мне отказывают в предоставлении информации так как ссылаются что это врачебная тайна и тд.

Так ли это? Должна ли организация предоставить информацию по проведённой экспертизе? Или они правы что отказывают в предоставлении информации. Прошу с ссылками на НПА.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если сомневаетесь в результатах Вы вправе обратиться в иную организацию, и провести повторную экспертизу.

Приветствую Вас.

Ст 48 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Непонятно для чего ваша бывшая жена сделала ДНК экспертизу.

Сама по себе экспертиза роли не играет никакой, только в рамках судебного процесса. Но суд обычно назначает судебную экспертизу, которая и непосредственно влияет на результат.

Андрей, если Вы являетесь заказчиком по вопросу, то должны предоставить информацию согласно договору. Смотрите договор.

Если Вас что-то не устраивает - в суд с иском об оспаривании отцовства.