Право на доступ к результатам экспертизы - обязаны ли частные медицинские учреждения предоставлять информацию?

• г. Москва

Развёлся с женой, она родила, сделали экспертизу из которой следуедует что я являюсь отцом. Экспертизу проводила частное медицинское учреждение. В судебном порядке ознакомился с заключением эксперта и у меня есть основания полагать что заключение не настоящее. На мои обращения в данную частную организацию-мне отказывают в предоставлении информации так как ссылаются что это врачебная тайна и тд.

Так ли это? Должна ли организация предоставить информацию по проведённой экспертизе? Или они правы что отказывают в предоставлении информации. Прошу с ссылками на НПА.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если сомневаетесь в результатах Вы вправе обратиться в иную организацию, и провести повторную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Ст 48 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Непонятно для чего ваша бывшая жена сделала ДНК экспертизу.

Сама по себе экспертиза роли не играет никакой, только в рамках судебного процесса. Но суд обычно назначает судебную экспертизу, которая и непосредственно влияет на результат.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если Вы являетесь заказчиком по вопросу, то должны предоставить информацию согласно договору. Смотрите договор.

Если Вас что-то не устраивает - в суд с иском об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Прошу о помощи: подскажите, в какое экспертное учреждение обратиться или к частному эксперту, с тем, чтобы была проведена экспертиза и установлена причина возникновения недостатка выполненной работы по подрядному договору? Можно ли это сделать до суда и будет ли такое заключение являться доказательством, т.к. мне сказали, что хоть и ст. 702 ГК РФ предоставляет мне это право, но суд не примет заключение эксперта, так как экспертиза должна производиться по определению суда, поскольку нужно предупреждать эксперта об уголовной ответственности, а это может сделать только суд или руководитель государственного экспертного учреждения.

Я открыл закон о судебной экспертизе, там сказано (ст.41), что судебная экспертиза может проводиться не только гос. экспертами, а и др. экпертами. Так то судебная, а досудебная кем может проводиться? Как определить, что организация, рекламирующая услуги по проведении, например, технических экспертиз, действительно может проводить такие экспертизы. Какие документы должны быть у экспертов или у данной организации? Или все же у меня нет возможности в досудебном порядке проводить экспертизу для установления причины возникновения недостатка выполненной работы по договору подряда?

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Прошу прояснить.

Страховая компания провела экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Где, у кого хранится заключение эксперта?

Направляет ли СК заключение в медицинскую организацию, чье "лечение" оспаривается?

Возможно ли инициировавшему экспертизу ознакомится с заключением?

Спасибо.

P.S. Как часто страховщики судятся с лечебными учреждениями? Или до этого не доходит?

Может ли независимая экспертиза дать заключение об оригинальности вин номера? Будет ли такое заключение действительным. Купил авто ниссан, у инспектора возникли подозрения на перебивку, отправил в частную экспертизу за заключением. Но я думал, что это госполномочия и частные эксперты такие заключения давать не могу. Боюсь обращаться в эту экспертизу, так как вдруг заключени ене примут. МОгут ли частные эксперты давать заключение об оригинальности вин номера? Действительное заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

Есть заключение судебной экспертизы.

Следователь допросил эксперта и задавал ему в том числе вопросы, которых в экспертизе не было.

Эксперт в ходе ответов на вопросы даёт гораздо больше информации, новые доводы приводит, которых и близко нет в заключении. Отвечает на вопросы, которые были в постановлении, вкладывает новую информацию, которая в заключении не отражена.

Это законно вообще?

По сути при допросе эксперт новое заключение даёт. Ответы свои подтверждает, но совершенно по новому на них отвечает.

Следствие и эксперт пытаются засилить экспертизу допросом.

Как с этим бороться, что нарушает эксперт, следователь?

Попал в яму. Сделал экспертизу, часть экспертизы эксперт сделал на основании акта осмотра, часть экспертизы была сделана на основании заключения сертифицированного сервисного центра. Имеет ли право эксперт вносить Заключение СТО о неисправностях в экспертизу и делать оценку в совокупности. Если да, то на каких основаниях? P.S. заключение мастера СТО производилось в присутствии эксперта.

Должна ли организация проводившая экспертизу (по решению суда), представить в суд стоимость этой экспертизы вместе с заключением по экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение