Как оформить детские пособия, включая путинские, в Санкт-Петербурге для моей двухмесячной дочери и какие документы требуются?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая я проживаю в городе, Санкт Петербург, моей дочери 2 месяца, хочу оформить детские пособия в том числе и путинские. С июня 18 года на официальной работе не работала, но в феврале 18 года на меня было зарегистрировано ооо, отчетность показывали нулевую, последние полгода, что с ооо не знаю. Отцовство на ребенка признано официально, но я не в браке, папа ребенка дает ежемесячно 10 000 рублей, алименты подавать не выгодно официальная зп у него 18 000. Вопрос на что я могу расчитывать какие документы нужны, могу ли я сделать замену лет, чтобы показать где я работала в 17 и 18 годах если я там уже не работаю. Нужны ли документы от отца какие нибудь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через орган соцзащиты. Ни о какой замене лет речи идти не может, так как Вы неработающая и пособие будет выплачиваться в минимальном размере, установленном в законе (зависит от того, первый ребенок или последующий).

Перечень документов (в т.ч. понадобятся документы и от отца ребенка) для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно посмотреть в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Перечень документов для "путинского" пособия смотрите в Приказе Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка".