Формулировка в трудовой книжке при увольнении работника с его согласия по п.5 ст.77 ТК РФ (Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю)

• г. Москва

Какую формулировку необходимо записать в трудовой книжке при увольнении работника с его согласия по п.5 ст.77 ТК РФ (Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю)?

Я бы написала бы так: "Уволен в порядке перевода в ООО (п.5 ст.77 ТК РФ (перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю))". Правильно ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ (ТК) записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт ТК или иного федерального закона.

Поскольку пунктом 5 статьи 77 ТК предусмотрено, что перевод работника может быть как по его просьбе, так и с его согласия, то в трудовой книжке следует указывать, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. При этом нового работодателя указывать не нужно (про себя он сам напишет, когда будет делать запись о приеме на работу).

Поэтому запись в трудовой книжке должна быть такой: а) "уволен в связи с переводом по его просьбе на работу к другому работодателю (пункт 5 статьи 77 ТК)"; б) "уволен в связи с переводом с его согласия на работу к другому работодателю (пункт 5 статьи 77 ТК)".

С уважением,