Достоверное свидетельство о пожаре - Что делать, если вы вызваны в суд и неоднозначно описали события?

• г. Орёл

Вот такой вопросик у меня к вам дорогие юристы, у соседей згорел 2 х квартирник, причина не ясна, сосед подал на своего соседа через стенку в суд за взыскание морального и материального ущерба, соответственно собирают свидетелей, обошли всю улицу, я сначала согласилась пойти в суд и рассказать как видела, ну где горело так как выбежала почти первая и стала звонить пожарным, но есть один нюанс, в протоколе дознаватель я в растерянности сказала что выбежала и увидела как горит половина соседа, но я не уточнила что выбежала не один а 2 раза первый раз когда я выбежала огня не было было много дыма с середины дома в районе крыши, а второй раз когда я выбежала то уже горела половина соседа, который и просил меня пойти свидетелем в его пользу, так как я передумала вообще связываться с этими судами соседу я сказала что на суд свидетелем не пойду, а он мне типо я тебя уже предъявил как свидетеля и повестку мне притащил, что мне делать посоветуйте? Могу ли я не ходить в суд и может ли он до суда отозвать меня как свидетеля? И если мне все же придётся идти то стоит ли говорить про тот первый раз когда я выбежала, веть в протоколе допроса этого нет или идти и рассказывать как записано?, помогите советом, всем заранее спасибо за ответы...

Ответы на вопрос (1):

Можете не участвовать в суде. Но Вы лишаете себя возможности высказать свою правовую позицию по делу. А возразить вс егда есть что. А лучше в письменном виде изложить свои возражения.