Военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья - можно ли потратить эти деньги на другие цели и есть ли на это документация?

• г. Чита

Я военнослужащий, получил субсидию на приобретение жилья. Могу ли я эти деньги потратить не на приобретение жилья и какой документ это регламентирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По вашему вопросу нашел следующее: согласно п.3 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы "Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях". Данный Порядок утвержден следующим документом: Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы". Также по вашему вопросу есть следующие нормативные документы:

- Указ Президента РФ, который гарантирует увольнение в запас военнослужащих только с наличием собственного жилья;

- Статья 15 вышеупомянутого Приказа Министра Обороны РФ;

- ФЗ № 76 "О статусе военнослужащего" от 27.05.1998 года (с последними изменениями);

- Жилищный кодекс РФ, статья 51;

- Постановление Правительства РФ, которое гарантирует получение жилья военнослужащими, которые отслужили 10 лет и более.