Отчислен из университета могу ли я требовать выдачи мне академической справки.

• г. Сернур

Отчислен из университата могу ли я требовать выдачи мне академической справки.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, вы вправе требовать такую справку.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Учился 3 года на очном отделении в университете, после этого взял академический отпуск и ушел в армию, после срочной службы подписал контракт и перевелся в другой ВУЗ на заочное отделении, в 2015 году был отчислен за неуспеваемость, в 2019 пошел забирать документы, выдали только аттестат, академическую справку выдавать отказались ссылаясь на какой то закон от 2017 года, якобы поступить в другое учебное заведение можно только переводом, для чего предложили мне восстановиться платно и перевестись. Законно ли это?