«Судебный спор о земельном участке - как отсудить долю у отца после разделения квартир»
199₽ VIP

• г. Омск

В 80 х годах отцу дали квартиру в трехквартирном доме. После того как он стал жить с матерью и родились сын и дочь (т.е. я) им дали еще одну квартиру в этом же доме. В итоге обе квартиры объединили в одну общую квартиру. К каждой квартире предоставлялся отдельный участок земли, после объединения квартир участки также объединили в один. Отец с матерью прожили (без регистрации брака) 35 лет. Разошлись, через суд разделили квартиры заново. Матери присудили крайнюю (справа) квартиру, отцу - посередине дома. Другая крайняя (слева) квартира вместе с участком приватизирована и зарегистрирована в собственность соседом. Председатель сельского совета выдала бумагу на право пользования землей только отцу, на основании которого он и приватизировал земельный участок и оформил его в собственность весь только на себя. Мать умерла, оформив договор дарения на свою квартиру на меня в 2013 году. Хочу также добавить, что когда мать и отец приватизировали свои квартиры, то меня в приватизацию не включали, что незаконно.. (выдали видимо справку с сельсовета о том, что я там не прописана, хотя я никогда прописку не меняла и до сих пор она у меня там в том доме). Теперь мы оформили квартиры следующим образом: у отца квартира под номером 7/1 а у меня 7/1. Земельный участок отец делить не собирается и дом я ни продать ни сдать не могу, дом разрушается... На каком основании (какие статьи) я могу отсудить у отца земельный участок и могу ли вообще? Обращалась к своему юристу, она говорит, что могу либо сервитут (но это очень дорого), либо попробовать часть земельного участка. Но мне бы хотелось 1/2 земельного участка, по справедливости. Раз разделили квартиры, так и земельный участок тоже должен быть поделен? Или я не права?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Можно попробовать оспорить результаты приватизации, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имели право на это, но в этом праве было отказано путем предоставления недостоверных документов. Делать нужно это через районный суд. Однако ответчик может заявить о применении исковой давности.

2. Касательно земельного участка дело обстоит особо: если он не был приватизирован мамой, то она не является его собственником, а Вы соответственно тоже как ее правопреемник. Вам нужно самому инициировать процесс получения земельного участка в собственность в той части, что относится к квартире матери. Для решения этого вопроса обратитесь к собственнику земельного участка (ст.209 ГК РФ), на котором расположена Ваша квартира.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок подлежит разделу. Или установлению права долевой собственности.

Это установлено нормами закона.

Учитывая положения статьи 35 ЗК РФ и др.норм права земельный участок должен быть оформлен на обоих собственников квартир.

ПОЭТОМУ, как законный правопреемник (наследник) обращайтесь в суд с иском о признании регистрации права собственности на одного собственника незаконной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Во первых - Председатель сельского совета выдала бумагу на право пользования землей только отцу, на основании которого он и приватизировал земельный участок и оформил его в собственность весь только на себя. - это фактически незаконно, так как под многоквартирным домом ЗУ оформляется в общую собственность пропорционально и каждый собственник имеет право на собственность земельного участка (ЖК РФ Статья 36).

Примечательное есть определение Верховного суда про раздел (в том числе подпадает под Ваш случай):

[/quote]При этом принудительный раздел имущества судом "не исключает, а, напротив, предполагает, что сособственники не достигли соглашения", значит, раздел возможен вопреки желанию кого-либо из них, признали в коллегии. Если одна из сторон не согласна с вариантом раздела, это само по себе не мешает суду принять такой вариант, говорится в определении по делу № 4-КГ 17-66.

Приватизация изначально осуществлена незаконно, поскольку несовершеннолетние автоматически участвуют в приватизации.

[quote]

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право общей долевой собственности в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета. Если кадастровый учет осуществлен, и Ваш отец является собственником можно попробовать сдать на государственную регистрацию право собственности на земельный участок пропорционально вашей доли, но для этого нужно знать кадастровый номер ЗУ, и основания для регистрации права за отцом. Росреестр приостановит если данную сделку и тогда уже обжаловать право собственности на землю единоличным собственником которой является Ваш отец.

Надо выработать алгоритм действий и тогда все получится!

Спросить
Пожаловаться

Карина, чтобы разобраться в данном вопросе, надо для начала знать основание предоставления земельного участка и квартиры в жилом доме.

Далее, нужно видеть решение суда, в соответствии с которым были присуждены квартиры матери и отцу. Здесь возникает вопрос, почему не решался вопрос с землей. И если были на то основания, то они не отпали и сейчас.

Что значит объединили земельный участок, объединили физически, или в том числе и по документам?

Карина, вопросы, касающиеся земли, достаточно сложная категория, законодательство в то время постоянно менялось, нужно знать даты предоставления и переоформления участков и документы-правооснования предоставления земельных участков. По крайней мере для того, чтобы сопоставить все это с законодательством того времени.

Претендовать однозначно вы вправе на участок под частью дома, принадлежащей Вам.

По поводу остального - без осмотра документов ни один юрист не сможет предложить вам решение в вашей ситуации.

Кроме того, как я уже сказала, категория земельных дел достаточно сложная. Рекомендую вам обратиться к юристу в вашем городе, специализирующемуся на земельных спорах!

В любом случае, этот вопрос будет решаться в суде, без представителя в этом деле вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Проблема вкратце: в 80-х годах моему отцу была выделена государством часть трехквартирного дома. После того, как отец стал жить в гражданском браке и у них родились сын и дочь, им была выделена еще одна часть в этом же трехквартирном доме. Таким образом, две квартиры одного дома стали принадлежать нашей семье. Отец с матерью прожили в браке 35 лет, после чего решили жить отдельно и разделили дом на две части. Одна часть отцу, одна матери. Мать в итоге по договору дарения передала одну часть дома мне. К сожалению, не успели разделить землю. Земля также выделялась под две части дома. Ограда общая. У отца середина дома, у меня теперь крайняя квартира. На данный момент право собственности полностью у отца на обе части. Таким образом получается, что я не могу ни продать ни сдать дом, поскольку отец говорит что вся земля его и мой только дом, оставшийся от матери. В итоге в доме никто не живет (он расположен в районе в деревне) и весь ремонт уже летит... Могу ли я оспорить право собственности отца на землю?

Я отец дочери (2 года), когда она родилась, была прописана в муниципальной коммунальной квартире матери-одиночки. Через год я оформил отцовство, прописал дочь в свою муниципальную квартиру, а мать сразу приватизировала квартиру без участия дочери. Есть ли в этом ущемление прав ребенка на приватизацию? Могу ли я оспорить их приватизацию, хотя у меня площадь больше? Хочу выписаться с дочерью из родительской муниципальной квартиры и чтобы родители приватизировали квартиру на себя, а я с дочерью пропишусь в комнате в другой квартире, которая мне принадлежит.

Квартира в трёхквартирном доме расположенная на земельном участке принадлежит на основании договора дарения 1996 года, государственная регистрация которого не проведена. Земельный участок не приватизирован. Имеется самовольная пристройка к квартире. Возможна ли регистрация права собственности на квартиру без учёта самовольной пристройки на основании этого договора и получение свидетельства на право собственности?

Есть многоквартирный дом на троих собственников, изначально выдавался в 1950 х годах как индивидуальный дом с земельным участком, позже прописанные лица пристроились и приватизировали свои части в виде квартир, на мансардном этаже надо мной помещение тоже приватизировано как квартира я занимаю основную часть дома впоследствии тоже приватизировал её как квартиру, земельный участок в муниципальной собственности, разделен внутри заборами есть слодившийся порядок пользования, есть ли возможность признать квартиру частью жилого дома, что отмежевать свою часть участка которую использую и выход на которую имеется только из моей квартиры для ыыкупа у муниципалитета.

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Я купила у брата квартиру в одноэтажном доме. Дом малоквартирный, у каждого хозяина свой отдельный вход. Все квартиры приватизированы. Брат прописан в квартире с 1974 года, квартира у него была в собственности по приватизации. У дома имеются земельные участки, поделенные между соседями. При передачи в 1997 году жилищного фонда юр.лица в муниципальную собственность, документы на землю выдали не всем. У меня и у соседей документов на землю нет. Можно ли не снимая с баланса дом получить документы на бессрочное пользование земельным участком, а затем его приватизировать? В техническом паспорте на дом от 1962 года указан и земельный участок с временными постройками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Я являюсь единственным собственником квартиры, кроме меня в квартире зарегистрированы моя мать, мой брат и его годовалая дочь. Брат не проживает в квартире уже на протяжении полутора лет. В тот момент когда квартира приватизировалась в ней были заригистрированы мы втроём, квартиру приватизировали на мать, после чего мать оформила квартиру договором дарения на меня. Могу ли я выписать брата и его дочь на основании того, что он не пользуется данной жил. площадью? И ещё один вопрос: так как квартира приватизировалась на мать, а мать оформила на меня договором дарения, можно ли это считать полноценной сменой собственника и означает ли это, что брат потерял право так называемой пожизненной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение