«Судебный спор о земельном участке - как отсудить долю у отца после разделения квартир»
199₽ VIP

• г. Омск

В 80 х годах отцу дали квартиру в трехквартирном доме. После того как он стал жить с матерью и родились сын и дочь (т.е. я) им дали еще одну квартиру в этом же доме. В итоге обе квартиры объединили в одну общую квартиру. К каждой квартире предоставлялся отдельный участок земли, после объединения квартир участки также объединили в один. Отец с матерью прожили (без регистрации брака) 35 лет. Разошлись, через суд разделили квартиры заново. Матери присудили крайнюю (справа) квартиру, отцу - посередине дома. Другая крайняя (слева) квартира вместе с участком приватизирована и зарегистрирована в собственность соседом. Председатель сельского совета выдала бумагу на право пользования землей только отцу, на основании которого он и приватизировал земельный участок и оформил его в собственность весь только на себя. Мать умерла, оформив договор дарения на свою квартиру на меня в 2013 году. Хочу также добавить, что когда мать и отец приватизировали свои квартиры, то меня в приватизацию не включали, что незаконно.. (выдали видимо справку с сельсовета о том, что я там не прописана, хотя я никогда прописку не меняла и до сих пор она у меня там в том доме). Теперь мы оформили квартиры следующим образом: у отца квартира под номером 7/1 а у меня 7/1. Земельный участок отец делить не собирается и дом я ни продать ни сдать не могу, дом разрушается... На каком основании (какие статьи) я могу отсудить у отца земельный участок и могу ли вообще? Обращалась к своему юристу, она говорит, что могу либо сервитут (но это очень дорого), либо попробовать часть земельного участка. Но мне бы хотелось 1/2 земельного участка, по справедливости. Раз разделили квартиры, так и земельный участок тоже должен быть поделен? Или я не права?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Можно попробовать оспорить результаты приватизации, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имели право на это, но в этом праве было отказано путем предоставления недостоверных документов. Делать нужно это через районный суд. Однако ответчик может заявить о применении исковой давности.

2. Касательно земельного участка дело обстоит особо: если он не был приватизирован мамой, то она не является его собственником, а Вы соответственно тоже как ее правопреемник. Вам нужно самому инициировать процесс получения земельного участка в собственность в той части, что относится к квартире матери. Для решения этого вопроса обратитесь к собственнику земельного участка (ст.209 ГК РФ), на котором расположена Ваша квартира.

Земельный участок подлежит разделу. Или установлению права долевой собственности.

Это установлено нормами закона.

Учитывая положения статьи 35 ЗК РФ и др.норм права земельный участок должен быть оформлен на обоих собственников квартир.

ПОЭТОМУ, как законный правопреемник (наследник) обращайтесь в суд с иском о признании регистрации права собственности на одного собственника незаконной.

Это лучший ответ

Во первых - Председатель сельского совета выдала бумагу на право пользования землей только отцу, на основании которого он и приватизировал земельный участок и оформил его в собственность весь только на себя. - это фактически незаконно, так как под многоквартирным домом ЗУ оформляется в общую собственность пропорционально и каждый собственник имеет право на собственность земельного участка (ЖК РФ Статья 36).

Примечательное есть определение Верховного суда про раздел (в том числе подпадает под Ваш случай):

[/quote]При этом принудительный раздел имущества судом "не исключает, а, напротив, предполагает, что сособственники не достигли соглашения", значит, раздел возможен вопреки желанию кого-либо из них, признали в коллегии. Если одна из сторон не согласна с вариантом раздела, это само по себе не мешает суду принять такой вариант, говорится в определении по делу № 4-КГ 17-66.

Приватизация изначально осуществлена незаконно, поскольку несовершеннолетние автоматически участвуют в приватизации.

[quote]

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право общей долевой собственности в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета. Если кадастровый учет осуществлен, и Ваш отец является собственником можно попробовать сдать на государственную регистрацию право собственности на земельный участок пропорционально вашей доли, но для этого нужно знать кадастровый номер ЗУ, и основания для регистрации права за отцом. Росреестр приостановит если данную сделку и тогда уже обжаловать право собственности на землю единоличным собственником которой является Ваш отец.

Надо выработать алгоритм действий и тогда все получится!

Карина, чтобы разобраться в данном вопросе, надо для начала знать основание предоставления земельного участка и квартиры в жилом доме.

Далее, нужно видеть решение суда, в соответствии с которым были присуждены квартиры матери и отцу. Здесь возникает вопрос, почему не решался вопрос с землей. И если были на то основания, то они не отпали и сейчас.

Что значит объединили земельный участок, объединили физически, или в том числе и по документам?

Карина, вопросы, касающиеся земли, достаточно сложная категория, законодательство в то время постоянно менялось, нужно знать даты предоставления и переоформления участков и документы-правооснования предоставления земельных участков. По крайней мере для того, чтобы сопоставить все это с законодательством того времени.

Претендовать однозначно вы вправе на участок под частью дома, принадлежащей Вам.

По поводу остального - без осмотра документов ни один юрист не сможет предложить вам решение в вашей ситуации.

Кроме того, как я уже сказала, категория земельных дел достаточно сложная. Рекомендую вам обратиться к юристу в вашем городе, специализирующемуся на земельных спорах!

В любом случае, этот вопрос будет решаться в суде, без представителя в этом деле вам не обойтись.