МФО списывает долг с карты, на которую зачисляются алименты - стоит ли обращаться в суд?

• г. Оренбург

В 2016 г. брали займ в МФО, займ полностью не оплачен. По этому долгу, я заплатила НДФЛ, так как МФО признала невозвратным. В этом году МФО безакцептно снимает деньги с карты. На карту в данный момент зачисляются только алименты. Вот с алиментов и был списан этот долг. С алиментов не имеют списывать долги. Стоит ли мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Суммы, выплаченные в качестве алиментов не могут быть взысканы по исполнительному листу. Но приставы опять же не могут знать, что именно за денежные средства поступили на Ваш счет, поэтому в случае возбуждения исполнительного производства Вам нужно предоставить приставу, ведущему Ваше дело, документы, подтверждающие то, что данные суммы поступают на карту в качестве алиментов. В настоящее время Вы можете написать жалобу начальнику службы судебных приставов. Обоснования: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; Далее можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя через суд. Но только срок на обжалование составляет всего 10 дней. Он начинает отсчитываться с с момента вынесения постановления об аресте Вашего счета. Если Вы не получали уведомления об аресте Вашего счета, приложить к судебному заявлению ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления. Если на этот счет кроме алиментов не приходят другие суммы (это можно доказать, взяв выписку из банка), то нужно написать заявление приставу о снятии ареста именно с этого счета. При отказе или затягивании сроков рассмотрения заявления, также обращаться с жалобой к руководителю судебных приставов или сразу в суд. Удачи.

Это не приставы списали деньги, банк. По поручению МФО.