Как вернуть деньги за учебу при наличии академической задолженности и добровольном отчислении из ВУЗа?

• г. Архангельск

Прошу уведомить в письменной форме. Возврат денежных средств за учебу при наличии академической задолженности за 1 семестр.

Присутствует академическая задолженность по предмету (зачёт) после первого семестра. Была внесена частичная оплата за второй семестр. По закрытию академического долга (получения зачёта), в тот же самый день, было написано заявление ректору по добровольному отчислению из ВУЗа. Вопрос. Можно ли в данной ситуации вернуть денежные средства, опираясь на тот факт, что имея задолженность, университет должен был изначально руководствоваться правилом отчисления из ВУЗа по «оценкам», а денежные средства были внесены для того, чтобы не быть отчисленным досрочно? Полагаясь, что студент не посещал занятия до сдачи долга. Если нет, то каким способом можно это сделать? Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

В силу ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические затраты ВУЗ должен подтвердить документально.