Как подать иск в суд на должника, прописанного в другом городе, но проживающего в том же городе, что и я?

• г. Чита

Я хочу подать иск в суд на должника по месту моего жительства. Но должник прописан в другом городе, хотя проживает в одном городе со мной.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ирина, все зависит от того какой иск. Подсудность по выбору истца регулируется статьей 29 ГК РФ.

Воспользуйтесь этой статьей.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.