Проблема наследства - мама получила половину дома, но дочь не вступает в наследство и не отвечает на звонки
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Умер брат у мамы у него в собственности осталась половина дома, дочь не вступает в наследство и не пишет отказ. Мама, как наследник второй очереди вступила в наследство у нотариуса указала в заявлении, что есть дочь. Дочь живет в другом городе на звонки не отвечает на связь не выходит, что сейчас делать?

Ответы на вопрос (8):

Мария, ваша мать может принять наследство в течении 3 месяцев после того когда срок для принятия наследства 6 месяцев истек и наследники первой очереди не приняли наследство, если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Комментарий к Ст. 1154 ГК РФ.

Доброго времени суток Мария.

Мария дочь если не вступает в наследство может это сделать в любое время. Срок вступления в наследство ограничен 6 стью месяцами. Фактический если от нее не поступит заявления о принятия наследства к нотариусу, то вы имеете право принять его по факту ст.1153 ГК РФ подав нотариусу заявление о выдачи вам свидетельства о наследстве.

это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д. Достаточно фактически принять (вступить во владение) часть имущества

Наследниками к имуществу наследодателя 1 очереди являются дети и супруг ст.1142 ГК РФ.

В случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Федеральная нотариальная палата разъяснила, что

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

Таким образом, в данной ситуации нужно дожидаться окончания шестимесячного срока, если он еще не истек, а затем маме следует обращаться к нотариусу с требованием оформления свидетельство о наследстве А если срок шесть месяцев уже истек то ваша мама уже сейчас может обратиться к нотариусу

если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства о наследстве то вашей маме можно как подать жалобу в нотариальную палату, так и в судебном порядке ст 310 ГПК РФ оспорить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 23.04.2019)

"О судебной практике по делам о наследовании"

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Срок принятия наследства определен ГК РФ

В случае пропуска срока вступления в наследство, может быть восстановлен в установленном законом порядке, в судебном в том числе.

Это лучший ответ

Ничего вам не надо делать. И беспокоиться не надо. Через 6 месяцев. Если дочь не объявится,. оформите наследство полностью на мать по ст.1154 ГК РФ.

Задача Вашей мамы - надлежаще проинформировать дочь брата о необходимости обратиться к нотариусу для принятия наследства. Это защитит Вашу маму от неблагоприятного развития событий в дальнейшем.

В данной ситуации следует учесть тот момент, что половина дома требует постоянного содержания и обслуживания, оплаты коммунальных услуг и т.д.

Дочь, как наследник первой очереди, должна принять на себя обязанности собственника по содержанию и обслуживанию половины дома.

Если она это не делает, то можно обратиться к нотариусу с заявлением по принятию мер к охране наследственного имущества (ст. 64, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В рамках принятия мер по охране наследственного имущества нотариус по заявлению мамы может направить соответствующее письмо дочери на её домашний адрес или по месту работы.

В связи с Вашим вопросом Вам будет интересны "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Здравствуйте Мария. Если дочь брата не принимает наследство, то это её личная проблема.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

После того, как ваша мать примет наследство, дочери брата придётся в судебном порядке доказывать уважительность причин пропуска срока принятия наследства и не факт, что суд ей восстановит сроки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мама брата, наследник 1 очереди, вместе с его дочерью. А не второй. Так что, по истечении 6 месяцев, оформите всё наследство на мать, на основании ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.