Снятие арестов с денежных средств при введении процедуры банкротства - возможности банка по постановлению суда

• г. Хабаровск

У организации введена процедура банкротства-наблюдение, но на денежные средства счета наложен арест в рамках исполнительного производства в целях обеспечительных мер, и приставы не хотят снимать аресты, может ли банк по постановлению суда о возбуждении банкротства снять эти аресты?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями статьи 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Если отсутствуют указанные исключения, то для снятия ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, достаточно определение арбитражного суда о введении наблюдения.

Банк самостоятельно этого сделать не сможет. Нужно оспаривать бездействие пристава исполнителя.

Если после этого будет принято решение о банкротстве, основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (и, соответственно, ст.126 ФЗ о банкротстве)