Вынесен судебный приказ на задолженность по кредитной карте Тинькофф - как действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

По кредитной карте "Тинькофф" была оплачена вся сумма в 45 000 руб. в 2013 году, но карту и счет я не закрыл (не знал этого). В 2015 году 11 декабря был выдан судебный приказ, который вступил в силу 10.02.2016 г.-об этом я узнал только в апреле 2019 г., когда пришло постановление для исполнения по месту получения дохода должника, т.е. на место моей работы. Вопрос-какой алгоритм моих дальнейших действий? Ответьте мне пожалуйста, хотя бы вкратце. Заранее спасибо. Никита.

Ответы на вопрос (7):

Напишите заявление о б отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.В нем укажите, что вся сумма Вами оплачена. Приложите ходатайство о восстановлении срока Суд отменит судебный приказ. Если подадут иск - подготовите возражения.

Здравствуйте! Вы можете получить копию судебного приказа и обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений судебного приказа или обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании того, что узнали о приказе в апреле 2019 года отменяйте его, восстановив срок на отмену а при отказе, обжалуйте отказ в суде вышестоящей инстанции. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного приказа. Данный вывод следует из предписаний п. 1 ст. 113 ГПК РФ в силу которых лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату.

Таким образом, должнику в рамках правового института регламентирующего приказное производство предоставлено безусловное право на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. Данное право должнику предоставляется в течение десяти дней. Начало течения данного срока закон связывает с определенным событием, а именно - получение копии судебного приказа, высланного судом. Причем расширительному толкованию данное правовое положение не подлежит и является исчерпывающим.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если только узнали, то получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и в течение 10 дней после получения подайте заявление об отмене. Тогда после подачи иска на Вас сможете подать возражения. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Подавайте возражение на отмену судебного приказа, в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Если 10-ти дневный срок пропущен, то можете также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Никита, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то вы имеете право обратиться в мировой суд который вынес приказ, с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа согласно ст. 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа, кредитор имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Алгоритм только один: вам нужно на основании статей 128 и 129 ГПК РФ подавать в мировой суд, вынесший судебный приказ свои возражения, чтобы отменить приказ Коль вами пропущен срок 10 дней для подачи таких возражений то в суд нужно предоставить и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ

В ходатайстве следует указать: когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа.