Направленный судебный приказ о взыскании средств в пользу ФНС обходя судебных приставов был полностью исполнен - как снять ограничение со счета?

• г. Волгоград

В банк был направлен судебный приказ о взыскании средств в пользу ФНС. Приказ был направлен минуя судебных приставов. Судебный приказ исполнен в полном объеме. Как снять ограничение со счета?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться со всеми документами и соответствующим заявлением в ФССП.

С уважением!

Добрый день, Дмитрий!

Арест счета может быть отменен после устранения его причины (абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 76 НК РФ). Если арест накладывался с целью обеспечения средств для взыскания недоимки, то после уплаты задолженности по налогам, пеням, штрафам и процентам арест счета будет снят по решению налоговых органов.

На снятие ареста по решению налоговиков потребуется определенное время, срок зависит от основания ареста. При этом инспекция несет ответственность за нарушение сроков снятия ареста со счета в виде процентов (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Решение об отмене имеет установленную форму, утвержденную приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179.

Если у вас нет возможности ожидать отмены ареста счета, то можно ускорить процесс:

1. При уплате недоимки, пени, штрафа, процентов платежные документы или их копии необходимо предоставить в налоговую службу вместе с заявлением на снятие ареста со счета (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.