Могу ли я узнать, законны ли действия близких родственников, отказывающихся предоставить материалы дела о ДТП с погибшим родственником?

• г. Новосибирск

Произошло дтп с родственником (погиб при нем) , т.к. он был один, очевидцев и свидетелей с потерпевшей стороны не было. Схему дтп, по слова сотрудников ГИБДД составили и приложили к материялам дела, но предоставлять для ознакомления и проведения независимой экспертизы обстоятельств дтп отказываются близким родственникам погибшего без объяснения причин, причем решение по дтп уже вынесено

(не в нашу пользу). могу ли я узнать законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжелика Александровна. Если у сотрудников ГИБДД вы просили ознакомить вас с материалами дела в устной форме и вам отказали, то пишите письменное ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования в 2-х экземплярах. Если даже при письменном заявлении ходатайства инспектор ГИБДД вам откажет, то просите его тут же дать письменный отказ в удовлетворении ходатайства и с жалобой к начальнику. В любом случае согласно описанной вами ситуации действия инспектора неправомерны, поскольку лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. в соответствии со ст. 25.1 ч.1 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. С сфотографированными материалами вы можете обратиться к независимому эксперту.