Пожар в соседней квартире затопил наш ресторан - что делать и как восстановиться?

• г. Санкт-Петербург

У нас ресторан, помещение в аренде, сегодня был пожар в квартире наверху и затопили и нас, был нанесён существенный ущерб, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Фиксировать состав убытков, проводить оценку ущерба, включая упущенную выгоду, взаимодействовать с органами МЧС на предмет определения виновного в пожаре, по определении виновного и получении на руки доказательств вины конкретного лица в пожаре (допустим, собственника квартиры) - взыскивать с него ущерб в судебном порядке.

Кроме того, надо немедленно уведомить СОБСТВЕННИКА арендуемого помещения и управляющую организацию (УО).

Получить от Арендодателя полномочия на выполнение ВСЕХ действий, связанных с устранением причинённого ущерба и взыскания убытков.

Потребовать от УО составления Акта о заливе арендуемого помещения с указанием причины залива и мест повреждений помещения и имущества в нём, а также примерного объёма таких повреждений.

Далее - действия в соответствии с полномочиями, предоставленными арендодателем.

При такой ситуации необходимо вызвать специалиста, выяснить, кто является виновником данного события, оценить причиненный ущерб и совместно с комиссией, состоящей из представителя ЖКХ (председатель), слесаря сантехника и владельцев квартир, составить соответствующий акт о затоплении (обязательно, чтобы были все подписи членов комиссии). После того, как станет ясно кто виновник в происшедшем, и подсчитан ущерб, надо решить вопрос, каким способом компенсировать причиненный ущерб. Или соглашением с виновником или обращением в суд с исковым заявлением к виновнику о возмещении ущерба. Если удастся решить вопрос о компенсации ущерба с виновной стороной, то оформляется это соглашением, в котором излагается размер ущерба, рассчитанный в рыночных ценах, а также порядок и срок полного расчета. Завершается достигнутое соглашение оформлением расписки в получении денежных средств (компенсации причиненного затоплением ущерба) и отсутствии взаимных претензий.

При не достижении мирного решения, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, в связи с затоплением квартиры. Если ущерб составляет свыше 50 тысяч рублей надо обратиться в районный суд, а при размере ущерба менее 50 тысяч рублей обращаться в судебный участок по месту регистрации квартиры. К исковому заявлению необходимо приложить акт о затоплении, свидетельские показания, фотографий и видеоматериалов причиненного ущерба. В исковом заявлении обязательно указать, что достичь урегулирования возмещения ущерба мирным путем не представилось возможным.