Я инвалид 2 группы у меня долг за кредит 12 тысяч могут ли с моей пенсионной карты списать долг.

• г. Красноярск

Я инвалид 2 группы у меня долг за кредит 12 тысяч могут ли с моей пинсионной карты списать долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банк может списать долг, если вы брали кредит у этого банка и и давали согласие на такое списание. В этом случае, советую поменять банк для получения пенсии или получать пенсию через почту.

Если кредит не в том же банке, что и кредит или если вы не давали согласие на списание долга, то банк не имеет право снимать деньги. Для этого, нужно решение суда.

По закону (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве") после решения суда, с пенсии могут снимать деньги, но не более 50%.